Direktor und Stiftskustos

Stiftsdirektor
Dr. Holger Kunde
Tel.: 03445 / 2301-102
Fax: 03445 / 2301-110
E-Mail: h.kunde@vereinigtedomstifter.de 

Sekretariat
Silke Schoder 
Tel.: 03445 / 2301-100
Fax: 03445 / 2301-107
E-Mail: verwaltung@vereinigtedomstifter.de

 

 

 

Kämmerei und Buchhaltung

Stiftskämmerei
Dipl.-Ing. (FH) Grit Schödel
Tel.: 03445 / 23 01-111
Fax: 03445 / 23 01-110
E-Mail: g.schoedel@vereinigtedomstifter.de

Buchhaltung
Inge Wagner
Tel.: 03445 / 23 01-115
Fax: 03445 / 23 01-110
E-Mail: i.wagner@vereinigtedomstifter.de 

Karin Heidenreich
Tel.: 03445 / 23 01-116
Fax: 03445 / 23 01-110
E-Mail: k.heidenreich@vereinigtedomstifter.de 

Liegenschaften

Liegenschaften
Karin Moisel
Tel.: 03445 / 2301-112
Fax: 03445 / 2301-110
E-Mail: k.moisel@vereinigtedomstifter.de 

Haustechnik
Udo Dathe, Heidrun Pieper
Tel.: 03445 / 2301-112
Fax: 03445 / 2301-110

Restaurierung

Dipl.-Restaurator Friedhelm Wittchen
Tel.: 03445 / 2301-119
Fax: 03445 / 2301-110
 E-Mail: f.wittchen@vereinigtedomstifter.de 

Besucherservice

Leitung

Kirsten Reichert M.A.
Führungsanfragen, Buchungen
Tel.: 03445 / 2301-133
Fax: 03445 / 2301-134
E-Mail:  fuehrung@naumburger-dom.de

Besucherservice Naumburg

Domkasse und Domführungen
Kerstin Weiß, Ines Tänzer, Ursula Laue, Jutta Hagge, Henry Mill, Brunhilde Röder

Museumspädagogik/KinderDomBauhütte
Jessica Buchwald B.A. 

Besucherservice Merseburg

Domkasse und Domführungen | Museumspädagogik/KinderDomusMerseburch
Beate Tippelt, Kathrin Kirchner, Karsta Wendorf, Lisa Merkel

Tel.:  03461 / 21 00 45
Fax:  03461 / 72 06 21
E-Mail:  fuehrung@merseburger-dom.de

 

SG Dom-Läden

Katrin Wäldrich
Tel.: 03445 / 2301-131
Fax: 03445 / 2301-130
E-Mail: shop@vereinigtedomstifter.de 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kerstin Wille M.A.
Leiterin Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
Tel.: 03445 / 2301-103
Fax: 03445 / 2301-107
E-Mail:  k.wille@vereinigtedomstifter.de

Sylke Hünniger
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
Tel.: 03445 / 2301-105
Fax: 03445 / 2301-107
E-Mail:  s.sorge@vereinigtedomstifter.de 

Dipl.-Bibl. (FH) Heidi Vogel
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
Tel.: 03445 / 2301-106
Fax: 03445 / 2301-107
E-Mail: h.vogel@vereinigtedomstifter.de

Christin Buchheim M.A.
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
Tel.: 03445 / 2301-106
Fax: 03445 / 2301-107
E-Mail: c.buchheim@vereinigtedomstifter.de

Archive und Bibliotheken

Bibliotheken
Dipl.-Bibl. (FH) Cordula Strehl
Tel.: 03445 / 23 01-141
Fax: 03445 / 23 01-110
E-Mail: c.strehl@vereinigtedomstifter.de

Domstiftsarchiv und Domstiftsbibliothek Naumburg
Matthias Ludwig M.A.
Tel.: 03445 / 23 01-142
Fax: 03445 / 23 01-110
E-Mail: m.ludwig@vereinigtedomstifter.de

Mitarbeiter | André Neumerkel

Domstiftsarchiv und Domstiftsbibliothek Merseburg
Markus Cottin M.A.
Tel.: 03461 / 82 33 73
Fax: 03461 / 72 06 21
E-Mail: m.cottin@vereinigtedomstifter.de 

Stiftsarchiv und Stiftsbibliothek Zeitz
Matthias Ludwig M.A.
Tel.: 03445 / 23 01-142
Fax: 03445 / 23 01-110
E-Mail: m.ludwig@vereinigtedomstifter.de